МУЗ «Городская клиническая больница № 2 им. В.И. Разумовского» г. Саратов

О ЛПУ

В августе 2011 года исполнилось 205 года со дня открытия первой в Саратовской губернии Александровской губернской земской больницы (в настоящее время - МУЗ «Городская клиническая больница № 2 им. В.И.Разумовского»). Это одно из старейших лечебных учреждений России. Золотыми буквами в историю Саратова и всей России вписаны имена сотрудников Саратовского медицинского университета, трудившихся в больнице в различные годы. Это - профессор В.И.Разумовский; академик АМН СССР, профессор С.И.Спасокукоцкий; академик АМН СССР, профессор А.Н.Бакулев; член-корреспондент АМН СССР, профессор Н.Р.Иванов; профессор В.Р.Ермолаев; профессор А.Л.Гамбург; профессор Э.Ш.Халфен и многие другие.

На площадях больницы размещаются кафедры СГМУ: общей хирургии, инфекционных болезней; психиатрии; ортопедии и травматологии; пропедевтики внутренних болезней; акушерства и гинекологии ФПК и ППС; кафедра педиатрии ФПК и ППС

В настоящее время  осуществляется реализация  Программы модернизации здравоохранения  (проводится оснащение оборудованием ,капитальный  ремонт, внедрение стандартов оказания медицинской помощи, мероприятия по повышению доступности  амбулаторной помощи)

Приоритетными направлениями развития медицинской помощи в МУЗ ГКБ № 2  являются кардиология, психиатрия, торакальная хирургия, абдоминальная хирургия, травматология и ортопедия, гинекология, вирусология, инфекционные болезни, а также развитие и совершенствование патологоанатомической службы.

МУЗ «ГКБ № 2» - это многопрофильное медицинское учреждение, оказывающее высококвалифицированную стационарную и амбулаторно-консультативную медицинскую помощь по следующим направлениям: гинекология; хирургия (экстренная, плановая); гнойная хирургия;  онкология; торакальная хирургия; кардиология (экстренная, плановая);  детская кардиология;  травматология и ортопедия; инфекционные болезни; реанимация и  анестезиология; психиатрия; консультирование и обследование больных с заболеванием молочной железы;  лабораторные исследования; УЗИ исследования; рентгенологические исследования;  физиотерапия, иглорефлексотерапия;  эндоскопические исследования.

Опрос о качестве медпомощи
Стационар